Benda dengan massa 100 gram terapung di air (p=1g / cm3). Massa jenis benda 0,6 g/cm3. Berapa

Volume benda = m benda / ρ benda
V = 100 / 0,6 = 166,67 cm³
a) volume tercelup, V' = ?
V' = (ρ benda / ρ air ) V
V' = (0,6 / 1) * 166,67 = 100 cm³
b) volume yang muncul
V - V' = 166,67 - 100 = 66,67 cm³

LihatTutupKomentar