jika massa balok 3kg, F1=8N ,F2=5N dan percepatan gravitasi 10m/s maka gaya normal yang dialami

Pakai hukum Newton 1
(digambat yaa)
Balok, arah gaya berat (w) ke bawah = m x g = 3 x 10 = 30 Newton
Gaya normal (N) selalu tegak lurus bidang sentuh, maka arahnya ke atas, searah dengan F1
F1 arah gayanya ke atas dan F2 arah gayanya ke bawah, searah gaya berat
Sigma F = 0
N + F1 - F2 - W = 0
N + F1 = F2 + W
N + 8 = 5 + 30
N = 35 - 8
N = 27 Newton

LihatTutupKomentar